Режим работы:
пн-пт 9:00-18:00, сб-вс выходной
Купить лицензию
Техподдержка
Хорошие новости!

Инструкция по работе с Яндекс Вебмастер

Яндекс.Вебмастер - незаменимый сервис для владельцев интернет-магазинов. Он помогает анализировать сайты, выявлять ошибки, отслеживать индексацию, поисковые запросы, проверять работоспособность и многое другое. В этом руководстве мы рассмотрим самые интересные инструменты и функции панели вебмастера от Яндекс. А еще расскажем, какую пользу они несут бизнесу и как с ними работать.

Сводка

Здесь собрана основная информация о веб-ресурсе. Отображаются данные о наличии или отсутствии проблем на сайте, недавно добавленные или удаленные страницы, переходы из поисковиков и популярные запросы, история обхода роботом, внешние ссылки и показатель ИКС.

Сведения показываются в урезанном, компактном виде. Если есть желание просмотреть более детальные отчеты, нажмите на заголовок каждого блока в этом разделе, и вы попадете на соответствующую страницу в панели вебмастера. Данных из общей сводки достаточно для экспресс-мониторинга текущего положения дел и отслеживания потенциальных ошибок на сайте.

Сводка показателей в Яндекс.Вебмастер

Показатели качества

В этом разделе отображаются все показатели качества площадки. Самый главный из них — ИКС, который не так давно заменил устаревший тИЦ. Чем выше индекс качества сайта, тем более высокие позиции занимает ресурс в поисковой выдаче Яндекс. График изменения ИКС отображается за несколько месяцев, но можно выбрать свой диапазон дат.

Показатели качества сайта в Яндекс.Вебмастер

Также сайту могут быть присвоены особые знаки отличия:

  • Популярный сайт.
    Ресурс получает такую награду, если у него есть стабильная высокая посещаемость и постоянная аудитория, которая регулярно просматривает его контент.

  • Выбор пользователей.
    Этот знак присваивается тем сайтам, которые могут похвастаться высокой вовлеченностью и лояльностью целевой аудитории.

Прогресс получения знаков качества в Яндекс.Вебмастер

В этом же разделе можно добавить сайты конкурентов для сравнения со своими показателями. Добавив другой сайт, вы увидите значение ИКС и шкалу прогресса получения отличительных знаков.

Сравнение сайтов в Яндекс.Вебмастер

Диагностика

Диагностика сайта

В этом подразделе отображаются все проблемы вашего сайта. Если есть фатальные или критичные, их следует устранять в первую очередь. Возможные особого вреда не принесут, но к ним тоже лучше присмотреться и, если это в ваших силах, исправить.

Отдельно показываются рекомендации. Им присвоен зеленый цвет. По умолчанию они отображаются наряду с проблемами на текущий момент. Но у вас есть возможность просмотреть все зафиксированные ошибки за другие дни. Для этого просто воспользуйтесь соответствующей кнопкой, которая располагается справа вверху.

Диагностика сайта в Яндекс.Вебмастер

Если вы устраните возможные ошибки или прислушаетесь к рекомендациям и внесете необходимые изменения, можете отправить сайт на проверку вручную. Напротив обнаруженной проблемы клацните по кнопке «Проверить». Процесс займет до 2 недель.

Безопасность и нарушения

Тут показываются данные о вирусах и уязвимостях на вашем ресурсе, если таковые есть. При желании можно не только узнать, какой код вредит вашему сайту или его посетителям, но и отследить все цепочки, чтобы устранить источник.

Безопасность и нарушения сайта в Яндекс.Вебмастер

Помимо угроз безопасности, сюда собираются оповещения о нарушении правил Яндекса. Имеется в виду попадание под фильтры ― такие как, например, АГС-фильтр или Баден-Баден. Если никаких угроз или нарушений выявлено не было, вы увидите соответствующее уведомление.

Нарушения и угрозы в Яндекс.Вебмастер

Поисковые запросы

Статистика запросов

В данном разделе отображается график, на котором высвечивается общее количество показов, переходов по всем запросам, CTR и другие показатели. Включить дополнительные можно, клацнув по значку с шестеренкой рядом с пунктом «Группа запросов».

Статистика запросов сайта в Яндекс.Вебмастер

Если переключиться на вкладку «Популярные запросы», под графиком появятся те из них, которые чаще всего вводятся в поисковую строку Яндекса.

Популярные запросы в Яндекс.Вебмастер

При желании можно активировать вспомогательные фильтры. Например, указать конкретный регион или тип устройств, с которых посетители заходят на сайт. Доступна детализация информации по дням, неделям, месяцам и за произвольный период.

Все запросы и группы

Подраздел содержит все ключевые слова, по которым находят ваш сайт в интернете. Если вы загружали свои, чтобы отслеживать по ним статистику, они будут во вкладке «Загруженные».

Группы запросов сайта в Яндекс.Вебмастер

Тут же вы можете создать собственную группу и перенести туда отдельные запросы или добавить последние в «Избранное», поставив галочки напротив нужных и воспользовавшись одной из кнопок внизу.

Работа с избранными запросами

Рекомендованные запросы

Здесь могут показываться те запросы, которые Яндекс рекомендует для вашего ресурса. По умолчанию функция неактивна. Чтобы ее задействовать, клацните по кнопке «Получить рекомендованные запросы». Подготовка может занять до нескольких дней. Наберитесь терпения.

Статистика запросов сайта в Яндекс.Вебмастер

Индексирование

Статистика обхода

В этом подразделе отображается график со статистическими данными об обходе поисковым роботом страниц вашего ресурса. Вы можете выбрать период и увидеть, сколько изменений и новых страниц учёл Яндекс при очередном посещении сайта.

Статистика обхода страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Под графиком показывается дата обхода и выводится перечень конкретных веб-страниц, на которых побывал робот. У вас есть возможность скачать ее в формате XLS (Excel) или CSV.

Обход страниц в Яндекс.Вебмастер

Если клацнуть по пункту «История обхода», на графике будут отображаться даты обхода и количество возвращенных ответов от сервера. Зеленый цвет графика говорит о том, что поисковый робот не столкнулся ни с какими проблемами, когда посещал ресурс. Если же будут красные или желтые, проверьте свой сайт на наличие ошибок или запретов индексации.

История обхода страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Страницы в поиске

Тут показываются все страницы, которые добавляются или исключаются из поиска Яндекса.

Страницы сайта в поиске в Яндекс.Вебмастер

График страниц сайта в поиске в Яндекс.Вебмастер

Под графиком отображаются адреса веб-страниц: все, последние измененные, либо исключенные из поисковой выдачи. Одобренные страницы подсвечиваются зеленым цветом, а исключенные — синим. Под последними указывается причина исключения.

Список страниц в поиске в Яндекс.Вебмастер

Структура сайта

Здесь отображаются разделы вашего сайта, которые имеют от 10 страниц и составляют не менее 1 процента от общего объема находящихся в индексе страниц. Если клацнуть по структуре, вас перекинет в подраздел со статистикой обхода.

Структура сайта в Яндекс.Вебмастер

Если какой-то раздел сайта отсутствует в Яндекс.Вебмастере, то его можно добавить вручную, клацнув по кнопке «Добавить раздел» и введя его путь. Например: /content или /blog.

Добавление раздела сайта в Яндекс.Вебмастер

Проверить статус URL

Если вы подозреваете, что какая-либо страница вашего сайта не индексируется Яндексом, это легко проверить при помощи данного инструмента. Введите полный адрес или путь страницы и клацните по кнопке «Проверить». В результате вы получите отчет о том, индексируется ли данная страница.

Проверка статуса URL сайта в Яндекс.Вебмастер

Здесь же можно добавить страницу в мониторинг (кнопка «Отслеживать»). Тогда проверка на индексацию будет производиться автоматически.

Мониторинг важных страниц

Простая опция, которая позволяет отслеживать добавленные вручную веб-страницы на предмет каких-либо изменений. Для добавления страницы введите ее адрес и нажмите на кнопку «Отслеживать».

В блоке ниже появится введенный вами URL и статус «Данные собираются». После окончания сбора данных отобразится информация о последнем изменении страницы, дате обхода роботом, код ответа (если все хорошо, то 200), число и статус.

Еще ниже располагаются рекомендованные страницы. Они собраны Яндексом автоматически, исходя из наибольшего количества показов и переходов. Напротив каждой страницы есть кнопка «Отслеживать», нажав на которую, вы добавите раздел мониторинг.

Отслеживание страниц в Яндекс.Вебмастер

Уведомления об изменениях можно получать как в самой панели вебмастера, так и по e-mail. Чтобы настроить уведомления, воспользуйтесь кнопкой в правом верхнем углу.

Переобход страниц

С его помощью вы можете отправить любые страницы своего ресурса на повторную индексацию Яндексом. Просто введите адреса страниц (до 20 ссылок в день) и нажмите на кнопку «Отправить».

Файлы Sitemap

В этом подразделе вы можете загрузить карту своего сайта. Если она у вас уже загружена и нуждается в обновлении, делать ничего не нужно. Робот сам просмотрит карту и обновит ее, при условии, что она доступна по прежней ссылке.

Для ускорения обновления нажмите на иконку с зацикленными по кругу стрелками. Это отправит sitemap на переобход, и карта обновится в течение 3 дней.

Sitemap в Яндекс.Вебмастер

Переезд сайта

Этот инструмент пригодится в тех случаях, когда вы решите переехать с HTTP на HTTPS-протокол, добавить или удалить из домена www или у вас есть 2 сайта с одинаковым содержимым и вы хотите оставить в поиске лишь один.

Перед тем, как назначить в качестве основного зеркала новый ресурс, добавьте оба сайта в Яндекс.Вебмастер, настройте 301 редирект, затем введите доменное имя, отметьте галочками нужные вам опции и нажмите «Сохранить».

Переезд сайта на https в Яндекс.Вебмастер

Скорость обхода

Этот подраздел позволит вам отрегулировать скорость обхода поисковым роботом страниц вашего сайта. Рекомендуем оставить значение по умолчанию — «Доверять Яндексу». Но если вы заметили, что во время обхода сильно нагружается сервер, вы можете снизить скорость, установив собственные настройки. Для этого выберите пункт «Задать вручную» и укажите количество запросов в секунду, передвинув ползунок и сохранив.

Скорость обхода сайта в Яндекс.Вебмастер

Ссылки

Внутренние ссылки

Здесь отображается список тех ссылок, которые находятся внутри веб-ресурса и не работают по причине запрета индексации, удалении, изменении или из-за ошибки на стороне сервера.

Внутренние ссылки сайта в Яндекс.Вебмастер

Чтобы просмотреть, какие именно ссылки Яндекс посчитал проблемными, пролистайте страницу раздела вниз.

Проблемные внутренние ссылки сайта в Яндекс.Вебмастер

Если ссылки рабочие, а вы на них поставили запрет индексации, ничего делать не нужно. Но если линки уже давно неактуальны или запрет стоит необоснованно, лучше это исправить.

Внешние ссылки

Подраздел содержит все внешние ссылки со сторонних сайтов, которые ведут на ваш ресурс. Сверху отображается график с количеством площадок и ссылок с них за конкретное число. При желании можно переключить на диаграмму и посмотреть ИКС сайтов-доноров.

Внешние ссылки сайта в Яндекс.Вебмастер

Ниже графического отображения приведен текстовый список ссылок. Вы можете его группировать по сайтам или же отобразить только неработающие или удаленные линки. О сайте, с которого ведет ссылка на вашу площадку, вы узнаете: его индекс качества, количество ссылок на ваш сайт, дату создания и обновления данных об URL, на какую страницу ссылается и какой анкор (текст ссылки) используется.

Список внешних ссылок в Яндекс.Вебмастер

Информация о сайте

Региональность

В этом месте указывается регион веб-ресурса. Это необходимо в тех случаях, когда вы работаете в определенном городе или области и хотите, чтобы ваш сайт показывался по ключевым запросам жителям конкретного региона. Если регион по умолчанию не задан, вы увидите те же настройки, что на скриншоте ниже.

Региональность в Яндекс.Вебмастер

Чтобы добавить регион вручную, клацните по иконке с шестеренкой напротив «Вебмастер». Затем клацните по кнопке «Добавить регион».

Настройка региона в Яндекс.Вебмастер

Наберите в поисковой строке нужный вам город, выберите его из раскрывшегося списка, затем в поле ниже укажите ссылку на страницу своего сайта с контактами.

После этого нажмите на кнопку «Сохранить». Введённую информацию модератор будет проверять в течение нескольких дней или недель. Если контактные данные на вашем ресурсе будут соответствовать выбранному региону, ваш запрос получит одобрение.

Оригинальные тексты

Крайне полезный инструмент, который позволяет владельцам сайтов защитить свои авторские тексты и сохранить SEO-позиции в Яндексе. Если ваши тексты или описания товаров скопируют недобросовестные плагиатчики, вы можете оповестить поисковую систему о том, что все новые тексты принадлежат именно вам, а не кому-то еще. Просто скопируйте и вставьте текст в поле и нажмите на кнопку «Отправить». После этого смело публикуйте текст на своем сайте и будьте уверены, что Яндекс отдаст предпочтение именно ему, как первоисточнику, а не другим скопированным версиям.

Оригинальные тексты сайта в Яндекс.Вебмастер

Регистр имени сайта

Инструмент позволяет изменить некоторые прописные буквы на заглавные и наоборот в доменном имени. Это никак не сказывается на ранжировании и нужно лишь для визуального удобства пользователей. Например, не supersite, а SuperSite.

Перед тем, как менять регистр имени сайта, ознакомьтесь с требованиями Яндекса. Потом впишите доменное имя с нужным регистром, укажите причину изменения и клацните на соответствующую кнопку. Новое написание доменного имени начнет действовать после проверки модератором и планового апдейта поисковой базы.

Товары и цены

Эта функция предназначена для интернет-магазинам: она автоматически подставляет цены и регион доставки товара к сайту в поисковой выдач по соответствующему поисковому запросу.

Товары и цены сайта в Яндекс.Вебмастер

Для подключения нужно будет заполнить сведения о магазине (контакты, региональность, доставка) и указать ссылку на YML-файл, опубликованный на вашем сайте. Этот файл содержит информацию о названии и описании товаров, их ценах, условиях доставки.

Быстрые ссылки

Что это такое? В поиске Яндекса вы могли видеть сайты, под которыми находятся дополнительные анкоры на их внутренние разделы. Это и есть быстрые ссылки. Быстрые ссылки могут быть в виде строк или описания:

Быстрые ссылки в поиске в Яндекс.Вебмастер - строки

Быстрые ссылки сайта магазина в поиске в Яндекс.Вебмастер - описания

Включить их вручную через панель вебмастера нельзя. Они создаются автоматически при соблюдении определенных условий.

Турбо-страницы

Источники

Что такое турбо-страницы.

В первом подразделе «Источники» укажите ссылку на источник формата RSS-ленты.

Источники турбо-страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Настройки

Здесь вы настраиваете отображение турбо-страниц. Можно указать название сайта, загрузить логотип, создать меню, добавить CSS, счетчики, рекламные блоки и способ связи. В общем, это такой небольшой конструктор, который позволяет персонализировать турбо-страницу.

Настройки турбо-страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Отладка и диагностика

В «Отладке» вы можете отредактировать файлы RSS, YML и CSS, чтобы поменять содержимое или оформление турбо-страниц.

Отладка турбо-страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

В «Диагностике» отображается текущее состояние турбо-страниц. Например, обнаружены ли на них ошибки.

Проблемы турбо-страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Инструменты

Анализ robots.txt

Данный инструмент автоматически загружает файл robots.txt из корневой директории веб-ресурса и анализирует его на предмет ошибок, не забывая выделять строки, которые учитываются Яндексом. Если вы хотите проверить robots.txt вручную, клацните по иконке закачки напротив своего сайта и затем нажмите на кнопку «Проверить». В результатах вы увидите, найдены ошибки или нет.

Анализ файла robots.txt в Яндекс.Вебмастер

Анализ файлов Sitemap

Этот инструмент анализирует карту сайта на наличие ошибок. Загрузить sitemap сюда вы можете 3 способами:

  • Вставив текст.

  • Закачав сам файл.

  • Указав ссылку на карту на сайте. 

Чтобы изменить способ загрузки, просто переключите на нужный вверху раздела. Когда загрузите файл, нажмите на кнопку «Проверить».

Анализ файла sitemap в Яндекс.Вебмастер

Проверка ответа сервера

Здесь вы проверяете, доступен ли ваш или любой другой сайт, каково время его отклика, IP-адрес, кодировка и размер веб-страницы. Для старта проверки введите ссылку на ресурс, выберите робота и запустите процесс.

Результаты появятся через несколько секунд в блоке ниже. Если с вашим сайтом всё хорошо, в поле «Код статуса HTTP» будет значение «200 Ok».

Удаление страниц из поиска

Если какие-то разделы на вашем сайте перестали существовать или были закрыты от индексирования, но уже успели ранее проиндексироваться Яндексом, вы можете их удалить из поиска. Просто укажите ссылки на эти страницы и нажмите на кнопку «Удалить». В день можно указывать и удалять до 500 страниц.

Удаление страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

Можно еще удалять целые каталоги или все страницы на сайте. Для этого потребуется откорректировать файл robots.txt, поставив запрет для нужных разделов, и добавить определенные указания в панели вебмастера.

Проверка мобильных страниц

Здесь вы можете проверить, адаптирован ли ваш сайт для мобильных устройств. Просто укажите ссылку на тот ресурс, который подключен к панели вебмастера, и нажмите на кнопку «Проверить».

Проверка мобильных страниц сайта в Яндекс.Вебмастер

XML-валидатор

Этот инструмент проверяет XML-документы, которые предназначаются для партнерских программ Яндекса. Вы можете проверить свои файлы на соответствие общепринятым или индивидуальным схемам.

XML-валидатор сайта в Яндекс.Вебмастер

Валидатор микроразметки

Сервис проверяет семантическую разметку на вашей площадке на правильность и соответствие нормам поисковой системы. Чтобы проверить микроразметку, укажите адрес документа или вставьте часть HTML-кода. Затем нажмите «Проверить».

Валидатор микроразметки в Яндекс.Вебмастер

Теги: Инструкция по работе с Яндекс Вебмастер

UPD: обновлено 22.09.2019

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать
Запрос в техподдержку

Предоставив исчерпывающее описание задачи/проблемы, вы существенно сократите время на уточнение вашего вопроса.

Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Я нe рoбoт
Отправить запрос
Сотрудничество
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Я нe рoбoт
Отправить запрос
Дополнительные услуги
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Я нe рoбoт
Отправить запрос
Комьюнити разработчиков
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности
Я нe рoбoт
Отправить заявку

Мы используем файлы cookie для функционирования сайта. Подробнее...

ОК