Делаем правильно возврат товара по онлайн-кассе, чтобы "не нарваться" на штраф

Возврат товара по онлайн-кассе

Требования для возврата товара по онлайн-кассе

  • Срок с момента приобретения товара не должен превышать двух недель (14 дней)
  • На товаре не должно быть признаков того, что он использовался
  • Должен быть сохранен внешний вид приобретения со всеми ярлыками, пломбами и т.д., т.е. возвращаемый товар должен быть полностью пригодным для последующей продажи
  • Должен быть сохранен чек оплаты данного товара

Если чек по каким-либо причинам отсутствует (испорчен или утерян), покупатель вправе задействовать свидетелей в качестве подтверждения факта покупки данного товара.

Важно! Отсутствие у покупателя чека не может быть аргументом для отказа произвести возврат. У кассира всегда есть возможность найти факт покупки в реестре продаж и при необходимости создать копию чека.

К товарам ненадлежащего качества относятся:

  • Товары с дефектами или же видимым браком
  • Вещи, не подошедшие по фасону или цвету
  • Товары с неподходящей комплектацией, габаритами и т.д.

Срок возврата денежных средств покупателю, согласно законодательству Российской Федерации, равен 10 дням. Но как показывает практика, выплаты производятся в момент возврата, после его документального оформления.

Если покупателем был приобретен крупногабаритный товар и его транспортировка потребует финансовых затрат, есть два пути для решения данного вопроса:

  • Покупатель вправе потребовать доставку товара до торговой точки силами продавца
  • Покупатель вправе организовать доставку своими силами и в дальнейшем потребовать у продавца возмещения оплаты доставки, данное требование необходимо указать в заявлении на возврат

Важно! Если доставка осуществляется силами покупателя, стоимость перевозки подлежит компенсации только при наличии подтверждающих документов.

"Признак расчета" в чеке возврата

В момент оформления возврата товара по онлайн-кассе формируется кассовый документ, в котором, среди прочих реквизитов, должен быть указан "Признак расчета".

Существует несколько видов "Признака расчета":

  • "Приход" - непосредственно пополнение кассы в момент продажи товара
  • "Возврат прихода" - противоположный "Приходу" вид расчета, используется в случае необходимости возврата денежных средств из кассы
  • "Расход" - используется при приеме какой-либо продукции или сырья от граждан (например, выплата при приеме металлолома)
  • "Возврат расхода" - практически неиспользуемый вид реквизита, противоположен "Расходу" (используется если принятый от граждан товар возвращен обратно населению, а денежные средства возвращаются в кассу)

Чек "Возврат прихода"

В случае возврата товара покупателем, используется только один из признаков - "Возврат прихода". Данный признак указывается и в случае необходимости вернуть аванс или же возместить стоимость неоказанной услуги.

Как сделать возврат по онлайн-кассе

Возврат товара

Сама процедура возврата по онлайн-кассе несложная. Главное собрать необходимый пакет документов, создать кассовый чек с признаком расчета "Возврат прихода" и вернуть стоимость товара покупателю.

Инструкция возврата по онлайн-кассе:

  • Покупатель пишет заявление
  • Кассир оформляет накладную
  • Кассир создает кассовый чек
  • Кассир выдает покупателю денежные средства (если товар был оплачен наличными денежные средства выдаются из денежного ящика кассы; если оплата была проведена по банковской карте, возврат осуществляется на карту покупателя)

Документальная процедура возврата товара по онлайн-кассе

Рассмотрим процедуру возврата с документальной стороны:

1. Возврат товара по онлайн-кассе всегда должен сопровождаться соответствующим пакетом документов, первым идет заявление от покупателя.

Строгой формы у данного заявления нет, но есть перечень данных, которые должны быть в нем отражены:

  • Данные продавца (наименование, реквизиты, ФИО директора, т.е. вся известная покупателю информация о точке продаж)
  • Данные о товаре (артикул, цвет и т.д.), найти их можно на ярлыках
  • Причина возврата (не подходит фасон, брак на товаре и т.д.)
  • Данные покупателя
  • Дата написания
  • Подпись и расшифровка подписи покупателя

Пример заявления на возврат товара:

Пример заявления на возврат товара

В заявлении указываются и все дополнительные сведения, которые покупатель хочет зафиксировать. Например, это может касаться информации о требовании компенсации доставки крупногабаритного товара до продавца.

2. Следующим документом, который должен быть оформлен, является накладная формы ТОРГ-12.

К накладной тоже применяются определенные требования:

  • Документ составляется в двух экземплярах
  • Накладная должна быть датирована и пронумерована уникальным номером
  • Графа "Грузополучатель" должна содержать данные магазина/организации, в который товар возвращается (наименование, ИНН и т.д.)
  • В строке "Адрес доставки" указывается адрес торговой точки
  • "Поставщик" в данном случае является покупателем, который осуществляет возврат товара, т.е. в данную графу вносятся данные покупателя
  • В строке "Плательщик" указывается наименование магазина с соответствующими реквизитами, т.к. именно магазин будет выплачивать сумму возврата
  • В строке "Основание" указывается причина возврата, основанием для этого будет заявление покупателя
  • После этого в накладной следует табличная часть, в которой необходимо дать описание товара, подлежащего возврату. К описанию относятся характеристики продукции, её упаковка, количество и т.д.
  • Итогом заполнения накладной будет указание общего количества возвращаемого товара и его сумма

Важно! Накладная обязательно должна быть подписана обеими сторонами и, по возможности, заверена печатью магазина. Если на накладной отсутствует подпись покупателя, она становится бесполезным документом, т.к. не имеет юридической силы.

Допускается составление накладной в произвольной форме, в этом случае она должна содержать все реквизиты, описанные выше. По возможности ко всему пакету документов прикладывается чек, подтверждающий факт покупки. Но при его отсутствии данный пункт можно пропустить.

Сотрудник магазина, оформляющий возврат по онлайн-кассе, в обязательном порядке сверяет все указанные данные с документами покупателя, после этого оформляет чек возврата.

Далее можно перейти к возврату денежных средств покупателю.

Отличие чека коррекции от чека возврата

Случаются ситуации, когда в момент расчета с покупателем продавец не пробивает чек. Это может быть из-за человеческого фактора, и, например, из-за технической неполадки. В итоге в кассе образуется недостача, которую как-то нужно объяснить. В этом случае кассиру поможет чек коррекции.

Отличие чека коррекции от чека возврата

Чек коррекции создается строго на основании какого-либо поясняющего документа (служебной записки по факту недостачи, объяснительной и т.д.).

Чек коррекции - это фискальный документ и бланк строгой отчетности, он обязательно будет передан в налоговую инспекцию, которая в свою очередь может запросить пояснения по факту создания корректировки.

Соответственно предпринимателю стоит хранить все документы на основании которых создаются подобные чеки.

Важно! Чтобы избежать штрафа, предпринимателю необходимо сообщить в налоговую службу о проведении корректировки до того, как налоговая узнает об этом из других источников.

Если речь идет о возврате, чек коррекции не нужен, достаточно оформить обычный чек, в котором признак расчета будет указан как "возврат товара".

Т.е. чек коррекции создается в том случае, если была допущена ошибка из-за которой образовалась недостача денежных средств и это как-то нужно исправить. А в моменте возврата ошибок кассира нет, и исправлять ничего не нужно.

Что делать, если при возврате товара в кассе нет денег

В случае возврата товара покупателем, магазин вправе отсрочить выплату денежных средств не более чем на 10 дней.

Если покупатель изъявил желание вернуть товар, который был оплачен наличными, а в кассе нет денег, кассир может ссылаться на законодательные нормы (данная информация прописана в статье 22 Закона о защите прав потребителей).

Важно! В случае, если срок задержки выплаты будет превышен, за каждый день просрочки на магазин будет начисляться штраф равный 1% от стоимости возвращенного товара.

Оформление возврата товара по онлайн-кассе на карту

Если товар был оплачен наличными, покупатель вправе потребовать, чтобы денежные средства были возвращены либо наличными из денежного ящика кассы, либо переводом средств на расчетный счет (т.е. безналичный расчет).

В случае возврата на расчетный счет, покупателю необходимо написать соответствующее заявление.

А если товар был оплачен банковской картой, возврат по онлайн-кассе строго должен быть оформлен только по безналичному расчету.

Для того, чтобы произвести возврат, кассиру необходимо вставить карту покупателя в платежный терминал и выбрать соответствующую операцию. Срок зачисления денежных средств в этом случае составляет около 3 рабочих дней.

Но в данном процессе задействованы три лица: продавец, покупатель и банк, поэтому схема возврата выглядит следующим образом:

  • Покупатель пишет заявление
  • Продавец на основании заявления передает информацию в банк
  • Банк перечисляет сумму на расчетный счет покупателя

Соответственно срок возврата денежных средств может варьироваться в большую или меньшую сторону.

UPD: обновлено 22.09.2019

Как правильно принимать оплату онлайн в интернет-магазине по 54-ФЗ?

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать