Перспективные направления малого бизнеса в России

Рассмотрим какие направления для малого и среднего бизнеса, перспективно развивать в России.

Как выбрать свободную нишу (направление) для бизнеса?

Для начала взгляните на несколько советов, которые помогут вам грамотно подобрать направление для развития своего проекта.

  • Подробно изучите ваш регион. В частности проанализируйте спрос у населения, узнайте, каких товаров или услуг недостает или может какие-то услуги оказываются не достаточно качественно. Продумайте, как сможете вписаться в эту нишу со своим опытом и ресурсами.
  • Присмотритесь к иностранному рынку. Зачастую мы в России перенимаем интересные идеи у запада. Главное, успеть одним из первых предложить потребителям эти новые направления бизнеса, пока они не пошли в массы.
  • Выбирайте то направление бизнеса из сегмента рынка, в котором хорошо разбираетесь (являетесь экспертом). Начинать бизнес с нуля в нише, в которой ничего не понимаете, будет крайне сложно. Лучше всего исходить из своих увлечений для поиска идеи стартапа.
  • Когда найдете нишу, которая вам подходит, посмотрите, как идут дела у будущих конкурентов. Если их нет - супер, если есть несколько - тоже неплохо, а вот если их много, то работать будет непросто. Но даже в таком случае ситуацию можно повернуть в свою пользу. Изучите бизнес лучших их конкурентов, найдите их слабые места, модернизируйте их идею и создавайте новый проект, став лучше их всех. Часть клиентов уйдет к вам, т.к. с вами выгоднее и удобнее сотрудничать.

Незанятые ниши малого бизнеса в России:

Консалтинг и обучение

Услуги в сфере образования не требуют значительных финансовых вложений. Все, что потребуется - знания и опыт. Спрос на консультационные услуги стабильно высок, так как ошибки в разных сферах деятельности стоят дороже, чем услуги консультанта. Плюс данного направления бизнеса в том, что его можно осуществлять исключительно в интернете (существенно экономя на аренде). Соберите команду коучеров и лекторов, проводите вебинары, тренинги, продавайте образовательные услуги online.

Производство по импортозамещению

В период введенных санкций импортозамещение особенно актуально для России. Есть хорошие шансы развить бизнес, заняв те направления бизнеса, которые освободились с исчезновением зарубежной продукции. Самыми перспективными являются проекты в сфере сельского хозяйства, производства продуктов питания. Также можно рассмотреть идеи для бизнеса в сферах:

  • легкая промышленность
  • производство одежды
  • производство органических продуктов питания
  • товары и оборудование для занятия спортом
  • производство кисломолочных продуктов.

Техническое обслуживание веб-сайтов, в том числе интернет-магазинов

Тренд перехода розничной торговли в сеть интернет открывает новые возможности для создания своего бизнеса. Конечно нишу трудно назвать совсем свободной, но и число сайтов, требующих техобслуживания, неизбежно растет с каждым днем. Сложные сайты и интернет-порталы нуждаются в качественном профессиональном обслуживании; верстальщики, веб-разработчики, дизайнеры, контентщики и копирайтеры всегда будут востребованы на IT-рынке. Соберите свою команду и предоставляйте комплексную услугу под ключ.

Товары и услуги, позволяющие потребителю экономить

К этой сфере отнесятся дискаунтеры, сайты и мобильные приложения по обмену вещами и продаже б/у (например Юла или Авито), недорогие общепиты. Также пользуются популярностью услуги, которые повышают финансовую грамотность среди населения, например консультации по фондовому рынку и управлению личными финансами - эта сфера бизнеса также не требует серьезных вложений, достаточно наличия собственного сайта.

Частный детский сад

Частный детский сад - это в первую очередь удобство для родителей и их детей. Преимущества этой альтернативы традиционным садикам уже многие смогли оценить по достоинству. При правильном планировании и реализации эта идея может превратиться в прибыльный бизнес. Но успеха в этой нише можно добиться лишь в том случае, если вы правда знаете, как создать условия для правильного развития и отдыха малышей, как сделать их счастливыми, а родителей - довольными. Поэтому исключительно предпринимательского подхода тут явно будет мало. Надо быть настоящим педагогом.

Доставка лекарств на дом

Аудитория таких услуг самая большая - от одиноких пенсионеров до семей, проживающих (постоянно или временно) за городом, где непросто купить лекарственные препараты (как впрочем и хозтовары и продукты, не пользующиеся массовым спросом). Для организации такого бизнеса не понадобится даже склад, если вы заключите прямой договор с аптеками и фармацевтическими компаниями. Вам нужен будет только легковой автомобиль или мотоцикл для оперативной доставки заказа. Продумайте свою рекламную кампанию в сети интернет. Но есть одно тонкое место в этом направлении бизнеса - для получения ощутимой прибыли необходимо иметь боьшой оборот.

Продажа товаров в собственном ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ

Реалии жизни таковы, что получить реально ощутимый доход в сфере малого бизнеса можно только в торговле. Самый простой и дешевый способ - открыть свой интернет-магазин, т.к. не нужно платить за аренду, можно работать со всей страной, а рекламная кампания в Яндекс Директе обойдется в разы дешевле традиционной. Кроме того вам можно даже не содержать свой склад, а забирать товары у поставщика уже по факту оплаты либо передавать полученные заказы поставщику, чтобы тот осуществлял доставку своими силами (дропшиппинг).

Какую платформу выбрать для интернет-магазина?

По результатам рейтинга CMS для электронной коммерции - 5CMS является лучшей платформой для интернет-магазинов и сайтов.

В 5CMS изначально включено все, что нужно для продаж, программа лояльности, встроенная CRM, собственная система Email-рассылок, а также стильный адаптивный дизайн с мобильной версией.

РЕЗЮМЕ:

В малом бизнесе есть еще очень много ниш (направлений), которые могут приносить прибыль предпринимателю. Важно найти свою, в которую захочется вкладывать время и усилия, а на первых порах и деньги.

Тэги: новые перспективные направления (ниши) деятельности малого бизнеса в 2018, выгодные направления в малом бизнесе

UPD: обновлено 13.11.2022

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать