Поставщики из Китая

Тема поставщиков из Китая настолько обширна и популярна, что невозможно полностью отразить ее в одной статье, поэтому мы остановимся на вводной части. А по итогам всех постов о поставщиках из Китая уже сделаем общие выводы и определим моменты, появления которых необходимо избегать при работе с партнерами из этой страны, и конечно же выработаем линию, позволяющую себя чувствовать уверенно при сотрудничестве с поставщиками.

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

В настоящее время Китай является мировым лидером в продвижении своих товаров на рынке. Продукции этой республики успешно реализуются во всем мире.

Современная китайская экономика осуществляет процесс производства товаров абсолютно любой категории: от товаров народного потребления, до высокотехнологичного промышленного оборудования, средств электроники и товаров оборонного и двойного назначения.

Себестоимость производства товара в Китае минимальна по сравнению с другими производственными регионами, однако схемы поставок в этой стране отличаются своей ограниченностью, и могут вызвать определенные трудности.

Если у вас получиться обзавестись надежным поставщиком из Китая, то высокая прибыль и успех вам практически гарантированы. Но важно помнить - далеко не всегда поставщик оказывается надежным. Всегда есть риск наткнуться на компанию, которая будет срывать сроки поставки или предлагать товар не самого лучшего качества. Это объясняется особенностями экономики самого Китая: рядом с современными и крупными предприятиями работают мелкие фирмы, не обеспечивающие достаточного уровня качества.

ПОИСК ПОСТАВЩИКА ИЗ КИТАЯ

Сейчас мы не станем ссылаться на поисковые системы, они не самые лучшие помощники при выборе поставщика из Китайской Народной Республики. Для этих целей лучше использовать специальные площадки, на которых размещается информация о тысячах потенциальных компаний-поставщиков из этой азиатской страны.

Наиболее известная из таких площадок – Alibaba.

Как же пользоваться данной площадкой?

Для начала необходимо понимать, что Alibaba не интернет-магазин, а специализированный каталог поставщиков, и в случаях выбора какого-либо конкретного дистрибьютора общаться с ним необходимо лично, а не через посредничество площадки.

  • золотое членство на данной площадке можно купить, а не заслужить, поэтому на этот показатель не обращайте внимания.
  • не принимайте указанные цены за окончательные, для конкретного уточнения связывайтесь непосредственно с компанией-поставщиком, но будьте готовы, что при заказе небольшого объема продукции цены будут выше указанных.
  • надпись "Trading", символизирует, что перед вами обычный перекупщик, имеющий контактные данные завода-изготовителя.
  • не делайте крупных заказов при первой покупке, попробуйте договориться о пробной сделке.
  • потребуйте от поставщика сертификаты и лицензии. Далеко не все представленные на площадке компании могут похвастаться наличием полного пакета документов.

А теперь распишем сам процесс первой покупки с помощью площадки Alibaba:

  • необходимо определить конкретный товар и перейти в группу товаров, приобрести которую вы собираетесь.
  • создайте максимально подробный запрос с указанием сроков и условий поставки, объема продукции, цен, гарантий и всех возможных аспектов сделки.
  • в первой беседе постарайтесь определить - насколько адекватен поставщик, и стоит ли иметь с ним дело, для этого ведите диалог от собственного имени.
  • если вы считаете, что поставщик адекватный, то обратитесь к услугам консультационных компаний, которые помогут вам, навести справки о деятельности данного поставщика на территории Китая. Такая процедура стоит денег, но она позволяет значительно сократить риск мошенничества, который довольно высок для китайского рынка поставщиков. И самое главное - не перечисляйте денежные средства до момента получения результатов проверки.
  • если проверка пройдена успешно, можно приступить к пробному заказу. По его итогам сделайте соответствующие выводы. Не стоит сразу после пробной закупки приобретать большую партию товара, часто бывает, что качество товаров пробной партии и первого крупного заказа отличаются в разы. Увеличивайте объемы приобретаемой продукции постепенно.

Процесс регистрации и общения

  • вводим адрес сайта - www.alibaba.com.
  • вводим необходимые регистрационные данные.
  • далее на указанный вами адрес электронной почты придет уведомление о подтверждении регистрации, в котором необходимо нажать на "confirm email address".
  • процесс регистрации завершен, можно начинать поиск поставщика. Например, ищем видеорегистраторы.
  • заходим в общий каталог, из которого переходим в подкаталог по группам, где находим видеорегистраторы.
  • в появившемся списке компаний проставляем галочки во всех иконках. Соответствующие иконки означают: 1 - наличие золотого членства, 2 - подтверждение проверки офиса площадкой, 3 - наличие удостоверяющих состоятельность документов, 4 - онлайн статус продавца, 5 - поддержка безопасности оплаты. Суть последнего в следующем - выплаченные вами деньги замораживаются площадкой до момента выполнения продавцом условий поставки, лишь после этого он получит деньги.
  • когда вы заметили интересующее предложение, нажмите "I’m online. Chat now", после чего, в появившемся диалоговом окне вы можете обсудить первичные вопросы. Мы рекомендуем часть вопросов приготовить заранее.

Положительные и отрицательные моменты

  • Положительные стороны: оптовые цены, прямой контакт с поставщиком, широкий ассортимент товаров.
  • Недостатки: необходимость проверки всех без исключений поставщиков, большое количество мошенников, и не все представители поставщика владеют английским языком.

КАКОЙ ДВИЖОК ВЫБРАТЬ ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА?

  • По результатам рейтинга CMS для электронной коммерции - 5CMS является лучшей платформой для интернет-магазинов и сайтов.
  • В 5CMS изначально включено все, что нужно для продаж, программа лояльности, встроенная CRM, собственная система Email-рассылок, а также стильный адаптивный дизайн с мобильной версией.

Тэги: Как работать с поставщиками из Китая

UPD: обновлено 14.11.2022

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать