Онлайн-кассы для самозанятых

Онлайн-кассы для самозанятых

Круг предпринимателей, которые могут работать без онлайн-касс, постепенно сужается.

В первую очередь обновить ККТ должны были крупный и средний торговый бизнес. Самыми последними должны будут приобрести онлайн-кассы самозанятые предприниматели, т.к. их доходов зачастую не хватает даже на найм персонала.

Особенности бизнеса самозанятых

Что такое самостоятельная предпринимательская деятельность?

Это постоянная занятость и невозможность не выйти на работу, а отсутствие помощников резко ограничивает сферы бизнеса для таких самозанятых людей.

Самозанятыми могут быть только предприниматели, на организации это понятие не распространяется. Поэтому рассматриваемые особенности онлайн-касс для ИП (на ПСН или ЕНВД) без работников не касаются юридических лиц.

Системы налогообложения ПСН или ЕНВД сводят бухгалтерскую документацию и необходимость посещать ФНС к минимуму, что сильно облегчает ведение бизнеса.

Основная задача внедрения современных онлайн-касс - выведение торговых операций из налоговой тени. Самозанятым ИП трудно получать большой доход и заниматься бизнесом, который может лишить государство значимых налогов. Поэтому данная категория предпринимателей получила право приобрести онлайн-кассы в последнюю очередь.

Кто имеет право на отсрочку до июля 2018 года

Большинство предпринимателей на ОСНО и УСН уже пользуются ККТ согласно закону 54-ФЗ.

Список самозанятых ИП, которые должны купить онлайн-кассу до июля 2018 года:

  • ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 6-9 п.2 статьи 346.26 НК и собираются принимать на работу работников
  • Владельцы вендингового бизнеса
  • Самозанятые ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 45-48 п.2 статьи 346.43 НК и собираются принимать на работу работников

Данные нормы относятся преимущественно к розничной торговле продуктами и сфере общественного питания. Особое внимание к этим видам деятельности обусловлено рисками для здоровья людей и необходимостью выдачи клиентам чеков.

Кто может не устанавливать онлайн-кассы до июля 2019 года

Большинство самозанятых предпринимателей смогут не применять ККТ до 01.07.2019 года:

  • ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 6-9 п.2 статьи 346.26 НК, без наемных работников
  • ИП на ЕНВД, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-5, 10-14 п.2 статьи 346.26 НК
  • ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 45-48 п.2 статьи 346.43 НК, без наемных работников
  • ИП на ПСН, которые ведут бизнес в сферах, определенных пп. 1-15, 18-28, 49-58, 30-44, 60-63 п.2 статьи 346.43 НК

Практически все сферы деятельности, разрешенные предпринимателям на патенте и едином налоге, подразумевают отсрочку покупки ККТ до лета 2019 года.

Применение ККТ самозанятыми ИП

Если предприниматель занимается бизнесом самостоятельно, то ему стоит знать некоторые нюансы применения ККТ:

  • В ст. 2 54-ФЗ очерчен ряд видов деятельности, которыми можно заниматься вообще без ККТ.
  • Покупатель при заказе услуг или покупке товара всегда имеет право потребовать от продавца бумажный БСО или чек, даже если у предпринимателя нет кассовой техники.
  • Отсрочка в покупке онлайн-кассы является прежде всего правом, а не обязанностью. Самозанятый ИП всегда может купить себе ККТ с программами для розничной торговли, чтобы облегчить ведение бухгалтерии и бизнеса.
  • Если ИП имеет право на отсрочку лишь при отсутствии работников, то при приеме на работу сотрудника возникает обязанность покупки ККТ в течение месяца после подписания первого трудового договора.

Но следует помнить, что это оборудование имеет гораздо больше преимуществ, чем недостатков.

Возместят ли самозанятым ИП расходы на онлайн-кассы?

Потраченные на приобретение ККТ суммы предлагается компенсировать за счет налогового вычета. Максимальная возмещаемая сумма составит 18 000 рублей.

Если предприниматель хочет получить налоговый вычет, то он должен зарегистрировать ККТ до окончания срока отсрочки в соответствии с приведенной таблицей.

Самозанятые предприниматели

Под компенсируемые расходы попадают затраты на приобретение новой ККТ, обновление старой, а также на установочные работы. Возмещается стоимость каждой онлайн-кассы, зарегистрированной в ЛК налогоплательщика. Ежемесячно или ежеквартально компенсируется до 50% регулярного налогового платежа до тех пор, пока вся необходимая сумма не будет закрыта.

Срок окончания установки онлайн-касс для самозанятых ИП приближается, поэтому нет причин отказываться от приобретения и установки этой техники уже сейчас, ведь государство компенсирует расходы.

UPD: обновлено 22.10.2019

Как правильно принимать оплату онлайн в интернет-магазине по 54-ФЗ?

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать