Онлайн-касса для маленького магазина

Онлайн-касса для торговой точки и маленького магазина

Небольшие отделы и маленькие магазины составляют бОльшую часть торговых площадей. Согласно закону 54-ФЗ каждый магазин, даже самый маленький, должен быть оборудован онлайн-кассой.

Что такое "маленький магазин"?

Магазин, у которого площадь торгового зала до 50 кв.м., и работает как правило 1-2 продавца.

Сетевые магазины к данному сегменту относить нельзя, т.к. их структура, управление и внутренние процессы организованы совершенно иначе, чем у одиночных торговых точек.

  • Ассортимент может быть самым разным: продукты питания, косметика, одежда, аксессуары и т.д.
  • Поток клиентов также может быть разным: например, 5-10 покупателей в день в обувном магазине, и сотни чеков в день в продуктовом.

Поэтому требования к производительности онлайн-касс для маленьких магазинов будут разными.

Сроки перехода на онлайн-кассы для маленьких магазинов

Согласно закону 54-ФЗ - всем, даже небольшим магазинам, необходимо перейти на онлайн-кассы.

Но есть исключения:

  • Самозанятые ИП (патент и ЕНВД) могут не использовать онлайн-кассу до 01.07.2019 года.
  • Предприниматели, торгующие с киосков мороженым, разливными безалкогольными напитками, молоком, питьевой водой.
  • Магазины, работающие в труднодоступных местностях и населенных пунктах без связи, что должно быть подтверждено соответствующими решениями региональных властей.

Важно! Точки, торгующие алкоголем и другой подакцизной продукцией, вообще не имеют право работать без онлайн-кассы, даже в перечисленных выше случаях.

Как выбрать онлайн-кассу для небольшого магазина

Выбор онлайн-кассы для небольшого магазина обусловлен степенью его автоматизации и интенсивностью клиентского потока.

При выборе онлайн-кассы для торговой точки необходимо учитывать следующее:

  • Габариты. Онлайн-кассы могут занимать на прилавке разное количество места. Наиболее компактными являются смартпосы, объединяющие в себе устройство управления и фискальный регистратор, например, модель Штрих Смартпос Ф.
  • Автономность. Если в магазине имеется проблема с электроэнергией, то стоит приобрести онлайн-кассу, работающую как от сети, так и от встроенного аккумулятора.
  • Средства коммуникации. Более практичны онлайн-кассы, использующие беспроводные технологии для связи с интернетом. Это избавляет от лишних проводов в кассовой зоне.
  • Производительность. Чем быстрее скорость печати чеков, тем меньше будет в магазине очередь. Поэтому, если в торговой точке большая проходимость, лучше приобрести производительные онлайн-кассы с авторезчиком.
  • Внешний вид. Онлайн-касса должна выглядеть презентабельно, поэтому лучше использовать модели с планшетным управлением.
  • Стоимость. Цена онлайн-кассы зависит от вышеперечисленных характеристик. Поэтому стоимость устройств с одинаковым функционалом слабо отличается.

Комплект оборудования для маленького магазина

Для маленького магазина предприниматели могут приобрести не только онлайн-кассу, но и автоматизировать торговлю за счет использования сканера штрихкодов и программы для автоматизации торговли.

Например, в обувном магазине можно промаркировать все упаковки штрихкодами, привязав их к товарным карточкам. Тогда при инвентаризации не нужно будет идентифицировать вручную содержимое каждой коробки. Для получения точных остатков достаточно будет лишь быстро просканировать штрихкоды.

Для небольшой торговой точки может понадобиться:

  • Онлайн-касса в виде смартпоса или фискального регистратора с устройством управления (смартфоном, планшетом, ноутбуком)
  • Сканер штрихкодов
  • Программа для автоматизации магазина
  • Электронные весы
  • Мобильный терминал эквайринга
  • Денежный ящик

Обзавестись онлайн-кассами небольшим магазинам нужно уже сейчас. Поэтому лучше сразу приобретать в комплекте программу для автоматизации, чтобы иметь возможность вести удобный складской учет, анализировать бизнес-показатели и оптимизировать ассортимент. Данный функционал поможет в дальнейшем получить дополнительную прибыль и окупить затраты.

UPD: обновлено 22.10.2019

Как правильно принимать оплату онлайн в интернет-магазине по 54-ФЗ?

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать