Как открыть интернет-магазин подарков и сувениров

Рассмотрим такой сегмент интернет-коммерции, как подарки и сувениры. Разберем, в чем специфика подарков как товара для продажи через интернет, каким должен быть ассортимент и где найти поставщиков для своего интернет-магазина.

Бизнес по продаже подарков и сувениров один из самых популярных и включает широкий ассортимент товаров, которые можно объединить в два основных направления:

  • товары для розничной торговли в потребительском сегменте. В эту категорию входит все, что люди покупают в качестве подарка своим близким к праздникам и дням рождения / юбилеям. 
  • корпоративные подарки и рекламная промо-продукция. Сувениры являются отличным инструментом коммуникации с клиентами, коллегами и партнерами. 

Какую платформу выбрать для создания интернет-магазина?

По результатам рейтинга CMS для электронной коммерции - 5CMS является лучшей платформой для интернет-магазинов и сайтов.

В 5CMS изначально включено все, что нужно для продаж, программа лояльности, встроенная CRM, собственная система Email-рассылок, а также стильный адаптивный дизайн с мобильной версией.

Где искать поставщиков подарков и сувениров?

Как открыть интернет-магазин подарков и сувениров

Креативные хендмейдеры, их с каждым годом становится все больше и больше, - это отличный источник уникальных подарков, которых нет у конкурентов. Вы можете подобрать стильные поделки любого формата и предназначения: декор для дома, галантерея, футболки с авторскими принтами, косметика ручной работы, аксессуары и бижутерия, игрушки и куклы, посуда, скрапбукинг, деревянные подарки. Хендмейд-изделие - превосходный вариант подарка из первой категории, которую мы упомянули выше (розничная торговля в потребительском сегменте).

Как найти такого талантливого мастера? Очевидно - в соцсетях и форумах. Авторы таких изделий с удовольствием выкладывают свои товары, например в группы ВКонтакте, поэтому вашему предложению продавать их товары через ваш интернет-магазин они будут только рады. В выборе изделий оценивайте профессионализм, качество изготовления и соответствие продукции тематике вашего интернет-магазина.

Еще один вариант - поставщики сувениров из Китая. На таких торговых площадках, как Алиэкспресс (Aliexpress) и Таобао (Taobao) вы найдете огромное количество самых разнообразных товаров, которые послужат как корпоративным, так и личным целям: ручки, визитницы, блокноты, брелки и пр. сувенирка. В выборе таких товаров учитывайте качество, универсальность, а также наличие отзывов о поставщике и его рейтинг, т.к. очень много недобросовестных поставщиков и, если есть хоть один отзыв, что товар не был отправлен или качество оказалось ненадлежащим, то от сотрудничества с таким поставщиком лучше сразу отказаться.

Как открыть интернет-магазин подарков: ассортимент

Перед тем, как искать поставщика сувениров и подарков, нужно определиться с рыночной нишей, специализацией вашего интернет-магазина. Впрочем и супермаркет подарков с широким ассортиментом тоже может оказаться прибыльным делом - сейчас пошла мода на сайты-агрегаторы, зарабатывающие на объемах за счет более низких цем, чем у конкурентов, но для этого необходимо время и хороший рекламный бюджет. Если вы только начинаете свой сувенирный бизнес, выгоднее сконцентрироваться на какой-то одной-двух необычной нише. Это легче в финансовом плане, а также поможет освоиться в бизнесе, понять его специфику и нюансы перед тем, как разворачивать серьезные продажи и вкладывать большие деньги в сувенирную продукцию.

Итак, какая специализация может быть у интернет-магазина подарков? Экологические подарки, канцпринадлежности, сувениры с национальной символикой, авторские подарки ручной работы, подарки-приколы, подарки для творческих людей, косметика и т.д. Оригинальность — это ключ к успеху в подарочном бизнесе. Потребители изрядно устали от примитивных стандартных сувениров. Подумайте, как вы сможете удивить их.

Отельный момент - оформление подарков. Упаковка должна быть качественной, соответствовать самому подарку, подчеркивать статусность.

Открытие интернет-магазина подарков: последовательность шагов

Как открыть интернет-магазин подарков и сувениров

  • регистрация ИП
  • создание сайта интернет-магазина
  • поиск поставщиков для интернет-магазина
  • аренда склада (по надобности)
  • закупка сувенирной продукции
  • наполнение сайта контентом
  • продвижение интернет-магазина

В бизнесе по продаже подарков и сувенирной продукции важно отслеживать современные тенденции - ситуация на рынке постоянно меняется. А вам надо оставаться в теме, узнавать новинки, следить за модой. Поэтому рекомендуется посещать отраслевые мероприятия - ярмарки, фестивали, выставки и т.д. Также периодически к вам будут поступать интересные предложения от поставщиков и производителей - договаривайтесь о взаимовыгодном сотрудничестве и совместном продвижении.

И напоследок - риски. Как и в любом нишевом интернет-магазине - это колебание курсов валют и падение продаж в низкие сезоны. Поэтому уделяйте большое внимание ассортименту и планированию закупок в работе с поставщиками.

Тэги: как открыть интернет-магазин подарков и сувенирной продукции, CMS для интернет-магазина подарков

UPD: обновлено 13.11.2022

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать
  • Многих начинающих предпринимателей объединяет одна ошибка - они думают, что знают все о создании бизнеса. Но пока не попробуешь - не поймешь, что все не так просто. 

  • Бижутерия — идеальный товар для продажи в интернет-магазине. В отличие от одежды, обуви, техники, косметики, в бижутерии главная характеристика — это внешний вид, который можно полностью оценить на страницах интернет-магазина

  • Большинство из нас не представляет свой приятный день без чашечки бодрящего чая или кофе. Вкусный горячий напиток — это не только гастрономическое удовольствие, но и важная часть целого ритуала, без которого утро — не утро.