Электронная цифровая подпись (ЭЦП) для онлайн-кассы

ЭЦП для онлайн-кассы

Электронная цифровая подпись (ЭПЦ) - это зашифрованный идентификатор физлица.

ЭПЦ записывают на электронный ключ, смарт-карту или флешку. Цифровая подпись нужна для оформления электронных документов. Подписанные ЭЦП электронные документы равны бумажным с печатью и подписями от руки.

Нужна ли цифровая подпись для онлайн-кассы?

До вступления в силу 54-ФЗ предприниматели должны были посетить отделение ФНС, чтобы поставить ККТ на учет.

Онлайн-кассы подразумевают возможность онлайн-оформления у налоговиков и у оператора фискальных данных (ОФД передает сведения по чекам налоговикам). Все это требует от предпринимателя завести электронную цифровую подпись.

ЭЦП - это первый шаг при регистрации кассовой техники:

ЭЦП

Ответ на вопрос «Нужна ли электронная подпись для онлайн-кассы?» может быть только положительным.

ЭПЦ применяют в следующих случаях:

  • Постановки кассы на учет
  • Подписания или разрыва договора с ОФД
  • Перерегистрации онлайн-ККТ

Тип ЭПЦ, подходящий для онлайн-кассы

Электронной подписью называют зашифрованную цифровым методом информацию, которая помогает идентифицировать человека. ЭПЦ помогает физлицу подписывать электронные документы. Делать их равнозначными бумажным - с подписью от руки.

Алгоритм ЭЦП записывают на электронные носители: электронный ключ, смарт-карту eToken или на обычную флешку. Электронная подпись действует всего год.

Существует три типа ЭЦП:

  • Простая (обычная) для физлиц в банках
  • Усиленная неквалифицированная (например, при документообороте между сотрудниками)
  • Усиленная квалифицированная подпись (КЭП) для обмена сведениями с ФНС

Типы ЭЦП

КЭП для онлайн-кассы нужна усиленного типа. Потому что это самый защищенный от взлома и подделки вид ЭЦП. Ее невозможно создать самостоятельно и бесплатно. Такие подписи формируют зарегистрированные сертификационные центры. Данная услуга платная.

Если предприниматель обладает действующей усиленной квалифицированной ЭЦП, которая сделана для подачи в налоговую отчетности, отдельную подпись для регистрации онлайн-кассы делать не нужно.

Электронная подпись для ИП для онлайн-кассы

Индивидуальный предприниматель, который только зарегистрировался и еще не отправлял отчет в налоговую, впервые столкнется с электронной подписью при регистрации онлайн-кассы.

К ней выдвигаются следующие требования:

  • Выдача через удостоверяющий центр (со списком можно ознакомиться на сайте ФНС)
  • Выписана на самого предпринимателя (нельзя зарегистрировать онлайн-кассу через ЭЦП бухгалтера)

Квалифицированную электронную подпись для ИП для регистрации онлайн-кассы нельзя будет использовать для интернет-аукциона госзакупок. Для этого существуют отдельные квалифицированные подписи.

К сожалению, компаниям не подойдет для регистрации онлайн-кассы та ЭЦП, которая покупалась для ЕГАИС. У них различное назначение.

Где и как получить ЭПЦ для онлайн-кассы?

Если ИП не получил еще КЭП для электронного документооборота с налоговой, то для регистрации онлайн-кассы она обязательно понадобится. Чтобы ее получить, необходимо обратиться в специальный удостоверяющий центр.

Полный перечень таких компаний есть на сайте Минкомсвязи, и этот список постоянно обновляется. Актуальность сведений о центре лучше проверять на сайте ведомства, т.к. Минкомсвязь может досрочно прекратить аккредитацию удостоверяющего центра.

Как получить ЭПЦ?

  • Выбрать подходящий центр:
  1. Исходя из цены услуги
  2. По месту расположения

КЭП для онлайн-кассы стоит от 1,5 до 4 тысяч рублей. На стоимость влияет надежность компании, наличие техподдержки у центра и «раскрученности» его бренда.

  • Написать заявление. Это можно сделать лично, написав от руки заявление на получение КЭП для онлайн-кассы. Если центр имеет форму заявки на сайте, лучше всего сформировать заявку в электронном виде, так вы экономите свое время.
  • Подготовить документы. Помимо заявления центр запросит копии всех документов, которые подтверждают данные о деятельности предпринимателя.
  • Оплатить услугу. Когда заявка будет рассмотрена, центр выставит счет. Готовую КЭП для онлайн-кассы выдадут только после получения денег за услугу.
  • Получение готового ключа. По закону забрать ключ ИП может:
  1. Сам предприниматель
  2. Человек, который имеет доверенность на представление интересов предпринимателя

Независимо от того, кто получает подпись, в центр надо привести документ о платеже и оригинальные версии документов о ведении бизнеса (обычно принимаются копии, которые заверены нотариально, но лучше уточнить в центре).

Срок действия подписи - один год. Далее требуется получить новую ЭЦП. Обычно для продления срока подписи в том же центре не требуется большого количества документов. Однако, если удостоверяющая организация закрыла деятельность, все придется начинать заново.

Юридическое лицо может оформить ЭЦП для онлайн-кассы только в стенах удостоверяющего центра. ИП доступна эта услуга в МФЦ и в ФНС.

Какие документы необходимы для формирования ЭЦП

Чтобы сформировать ЭЦП для онлайн-кассы, необходимо предоставить стандартный пакет документов (копии):

  • Устав
  • Учредительный договор
  • Приказ о назначении директора и скан его паспорта, СНИЛС, ИНН
  • Свидетельства о регистрации юрлица и о постановке на учет в налоговую

Также сертификационный центр запросит выписку из реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), которая сделана не позже, чем за 6 месяцев до этого. Иногда для получения КЭП требуют более свежую выписку из реестра. Этот факт рекомендуется узнать в конкретном центре.

Компания для формирования цифрового ключа может запросить иной пакет нужных бумаг. Он может быть как большим, так и меньшим. Информацию об актуальных сведениях рекомендуем уточнить непосредственно в центре.

Удаленная регистрация онлайн-кассы с КЭП

Компания или предприниматель, зарегистрировавшие КЭП для онлайн-кассы, могут применять ее для обращения в ФНС. Это делается с помощью ресурса nalog.ru - официального портала Федеральной налоговой службы.

Удаленная регистрация онлайн-кассы с КЭП:

  • Вход в личный кабинет на портале ФНС
  • Выбор «Учет онлайн-ККТ»
  • Заполнение формы данными о кассовом аппарате (номерной знак, ФН и прочее)
  • Подтверждение сведений с помощью цифровой подписи (кнопка «подписать и отправить»)
  • Затем необходимо подождать ответа от налоговой

Регистрация онлайн-кассы с КЭП

Как проверяется ЭЦП для онлайн-кассы?

Регистрация онлайн-кассы с помощью квалифицированной электронной подписи потребует от ИП не только флешку с ключом, еще понадобится:

  • Шифровальное программное обеспечение «КриптоПро». ПО ставится на компьютер, ноутбук предпринимателя и запускается во время использования ЦЭП.
  • Сертификат с открытым ключом, подтверждающий то, что подпись принадлежит владельцу.

Какую роль играет каждый из перечисленных элементов:

ЭЦП для онлайн-кассы

Программный комплекс для шифрования

Если ИП решает отправить данные об онлайн-кассе в налоговую или ОФД, то шифровальное ПО необходимо открыть на компьютере.

Программный комплекс для шифрования преобразовывает документ с помощью алгоритма (этот процесс называется хеширование).

Личный секретный ключ и открытый ключ

Документ, который проходит кодирование с использованием личного секретного ключа, пересылается в ОФД или напрямую в ФНС вместе с открытым сертификатом. Там подпись проверяется следующим образом:

  • Электронный документ прогоняется через шифровальную программу, создается хеш-документ;
  • ЭЦП для онлайн-кассы проверяется с помощью открытого ключа, получается еще один хеш-документ.

Если данные этих двух документов одинаковы, то признается, что сведения, которые передал предприниматель или компания, имеют юридическую силу.

UPD: обновлено 22.10.2019

Как правильно принимать оплату онлайн в интернет-магазине по 54-ФЗ?

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать