Интернет-магазин без склада: как работает, открытие и организация работы

Интернет-магазин без склада — это самый оптимальный вариант торговли для начинающих предпринимателей с небольшим бюджетом. Такая схема подразумевает отправку товара со склада поставщика напрямую конечному потребителю (дропшиппинг) или в интернет-магазин, где был сделан заказ. То есть, владельцу этого интернет-магазина нет нужды держать собственный склад, рисковать большими остатками в случае форс-мажора или отсутствия спроса.

Главное преимущество торговли под заказ — это возможность продавать практически без вложений в товар, то есть можно создать бизнес с нуля.

Процесс реализации товаров в интернет-магазине без склада прост, но есть свои нюансы. Их и рассмотрим.

ТОЛЬКО СОБИРАЕТЕСЬ ОТКРЫТЬ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИН?

  • По результатам рейтинга CMS для электронной коммерции - 5CMS является лучшей платформой для интернет-магазинов и сайтов.
  • В 5CMS изначально включено все, что нужно для продаж, программа лояльности, встроенная CRM, собственная система Email-рассылок, а также стильный адаптивный дизайн с мобильной версией.

Как открыть интернет-магазин без склада?

Старт бизнеса такой же, как и в случае с интернет-магазином со своим складом: официальная регистрация предприятия, поиск поставщиков, аренда офиса (при необходимости), создание и продвижение интернет-магазина.

Обратите особое внимание на этап поиска поставщиков — могут возникнуть трудности, так как далеко не все поставщики соглашаются на работу по дропшиппингу. 

Далее, исходя из ваших договоренностей с поставщиками, следует определиться с формой продаж:

1. Поставщик, получив от вас заказ, отгружает товар вам, а вы — конечному покупателю

2. Поставщик отправляет заказ напрямую вашему покупателю, по реквизитам, которые вы ему предоставите.

Некоторые поставщики могут требовать предоплату — ее интернет-магазин производит вместе с отправкой заявки на заказ.

Интернет-магазин без склада: плюсы

  • Схема не требует стартового капитала для закупки товара
  • Нет необходимости арендовать склад для хранения товара
  • Возможность качественно и количественно расширить ассортимент интернет-магазина при сотрудничестве с несколькими поставщиками товаров
  • Поставщик может самостоятельно сделать отправку товара заказчику

Интернет-магазина без склада: минусы

  • Возможна дезинформация по складским остаткам у поставщика. Неприятная ситуация — клиент увидел товар на вашем сайте, заказал, а его и в наличии то нет. Склад не ваш, вы не можете проконтролировать остатки. А информацию по наличию клиенты получают именно у вас.
  • Возможно увеличение сроков доставки из-за посредничества
  • Если вы работаете по дропшиппингу, то есть с прямой доставкой, то трудно проконтролировать качество отправляемого товара. И опять-таки, ответственное лицо именно вы

Тэги: интернет-магазин без склада, как работает интернет-магазин, открытие интернет-магазина и организация работы

UPD: обновлено 13.11.2022

Еще нет своего сайта? Запустите интернет-магазин на платформе 5CMS - Все для продаж уже внутри!

Рекомендуем прочитать
  • Многих начинающих предпринимателей объединяет одна ошибка - они думают, что знают все о создании бизнеса. Но пока не попробуешь - не поймешь, что все не так просто. 

  • Рассмотрим такой сегмент интернет-коммерции, как подарки и сувениры. Разберем, в чем специфика подарков как товара для продажи через интернет, каким должен быть ассортимент и где найти поставщиков для своего интернет-магазина.

  • Большинство из нас не представляет свой приятный день без чашечки бодрящего чая или кофе. Вкусный горячий напиток — это не только гастрономическое удовольствие, но и важная часть целого ритуала, без которого утро — не утро.